Беседа:  «Как не замерзнуть…»
Цель: познакомить детей с правилами поведения в холодное время года, профилактикой переохлаждения и обморожения.
Задачи:
- Обучающие: Формировать у детей понятие  «переохлаждение и обморожение», помочь им запомнить правила безопасности. Дать детям представление об элементарных способах оказания первой медицинской помощи. Вызвать желание быть осторожными на морозе.
 
- Развивающие: Развивать мышление, внимание, кругозор.
 
- Воспитательные: Воспитывать ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к своей жизни.
 
Предварительная работа: дидактические игры »Если ребенок поранился»,  «Я – спасатель», беседы  «Помоги себе сам», телефоны, спасающие жизнь – 01, 02, 03, 112.
Оборудование и материалы: презентация  «Как не замерзнуть», мультфильмы  «Смешарики» из серии  «Азбука безопасности»  (  «Как не замерзнуть»,  «Теплее, еще теплее»), ватные шарики –  «снежки», перфокарты, зеленый и красный фломастер – на каждого ребенка, бинт, вата, платок, раствор зеленки, йода, детский крем, шприц.
Ход занятия:
Оргмомент:
Отгадайте загадку:
Рисовать на окнах – мастер,
Но не требует фломастер.
Щиплет нам зимою нос
Бодрый утренний…  (мороз).  (Слайд 2)
Правильно, это мороз. Давайте сегодня поговорим о морозе.  (Сели на стулья)
Ребята, а мороз – это хорошо или плохо? А что плохого?  (холодно, можно простудиться и т.д.) А что хорошего в морозе?  (можно кататься на лыжах, санках). Правильно, мороз может быть и веселым.  (Слайд 3)
Смотрите, а кто это там говорит?  (Слайд 4)
Совунья предлагала подышать, чтоб согреться. Мы что – то тоже замерзли, давайте возьмем наши волшебные снежки и подышим на них так, чтобы они с ладошки слетели! Вспомните, как на морозе дышать надо? Правильно, носом!
Дыхательная гимнастика  «Снежок»   (Слайд 5)
А что наши герои? Согрелись? Давайте, посмотрим.  (Слайд 6)
Что – то и мне стало холодно! Надо подвигаться. Наши шарики – Смешарики зовут вас на зарядку.  (Слайд 7)
Физминутка  «Что такое доброта»
Молодцы, а теперь я вам хочу рассказать, чем опасен мороз.  (Слайд 8)
В холодное время очень часто бывает так, что человеку становится холодно, причем это может быть и при небольшом морозе, но при сильном ветре. Часто щечки или нос начинает щипать, покалывать, они краснеют или даже белеют. Это – опасность! Возможно обморожение! При этом надо потереть такой участок кожи теплой ладошкой.  (Слайд 9)
Если чувство холода не пропадает – то надо по возможности уйти в теплое помещение, выпить горячего сладкого чаю. Ну а если нет такой возможности – тогда танцуйте, прыгайте, в общем, двигайтесь, чтобы согреться. Помните, как Совунья говорила? На коже тоже могут появиться следы обморожения. Покраснение может немного поболеть, это не страшно, а вот если появилась ранка или пузыри – то нужно наложить чистую повязку. При сильных обморожениях или переохлаждениях нужно вызвать скорую помощь. Вы помните номер телефона? Правильно, 03.
А есть еще несколько правил того, что делать ни в коем случае нельзя! Не растирайте обмороженный участок снегом – он может поцарапать кожу и занести инфекцию. И варежкой тоже растирать не стоит – она тоже может поцарапать кожу. Бывает так, что человек долго идет. Как бы ни устали – не сидите на снегу, это опасно – можно еще сильнее промерзнуть и сильно простудиться. Вот и на прогулке сидеть на снегу не стоит. Также нельзя смазывать обмороженный участок растительным маслом. Под масляной пленкой могут поселиться микробы и вызвать воспаление. Все запомнили? Давайте разомнемся немного.
Динамическая пауза
Раз — согнуться-разогнуться,
Два — нагнуться, потянуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Мы говорили, что при повреждении кожи надо повязку наложить. Попробуйте догадаться, какие медикаменты нам понадобятся. Я буду вам показывать, а вы – хлопайте в ладоши, если он нужен, если нет – то погладьте себя по голове.
А теперь проверим, как вы запомнили все то, что я вам рассказала. Для вас приготовлены карточки. Там нарисованы символы: то, что делать можно – обведите зеленым фломастером. То, что нельзя – зачеркните красным.
Давайте проверим ваши ответы и еще раз повторим, правильно ли вы запомнили символы. Назовите, что значат эти символы  (дети называют символы, и то, что они означают)
Вы молодцы, здорово справились со всеми заданиями! Посмотрите, кто это на фотографии?  (Слайд 10) Мы теперь знаем, как нужно вести себя на холоде, и не боимся его. На улице замечательная погода, давайте пойдем гулять! Будьте осторожны, думайте о безопасности!
Памятка  «Правила безопасного „Нового года“

 
Памятка  «Правила безопасности во время зимних каникул»
